Зеленский встретился со Столтенбергом в рамках Генассамблеи ООН

Украинский глава после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом рассказал о намерениях продолжения взаимодействия с альянсом в сфере безопасности и обороны.
Сегодня вечером Владимир Зеленский написал в Твитере о состоявшейся встрече со Столтенбергом в рамках Генассамблеи ООН. Президент заявил, что визит Североатлантического совета НАТО, намеченный на конец октября, является важным для Украины.
Зустрівся з @jensstoltenberg на полях #UNGA2019. Для нас дуже важливий візит Північноатлантичної ради НАТО до України наприкінці жовтня. Ми продовжимо активну взаємодію з Альянсом щодо реалізації структурних реформ у секторі безпеки та оборони згідно зі стандартами НАТО. pic.twitter.com/QeFCCjdMvs
— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) 24 сентября 2019 г.
Украина продолжит сотрудничество с альянсом для внедрения реформ в области безопасности и обороны, которые будут соответствовать стандартам НАТО. Зеленский надеется, что приезд в Украину Североатлантического совета НАТО даст толчок для активизации сотрудничества в развитии ВСУ, в особенности Военно-морских сил и привлечет войска альянса для обеспечения безопасности на Черном и Азовском морях.
Совместимость ВСУ и сил стран-членов НАТО является приоритетной для Украины.
Украинский глава заявил, что совместимость ВСУ и сил стран-членов НАТО является приоритетной. И достичь ее можно, в том числе, и за счет совместных учений и спецпрограмм военного сотрудничества.
На встрече обсуждались также вопросы борьбы с коррупцией со стороны новой власти. Президент отметил, что настроен победить коррупцию. С этой целью в ВРУ принимают законы с целью реформирования правоохранительных органов. Он напомнил о начале работы Высшего антикоррупционного суда, который скоро начнет выносить соответствующие приговоры, а также анонсировал запуск Службы финансовых расследований.
Напомним, ранее сообщалось, что в Украине официально стартовали учения Rapid Trident-2019.